Concept MAITLAND-IMTA - Niveau 1

Dernière mise à jour : 26/08/2020

Description
Niveau 1
Première semaine
Jour 1
09.00 - 09.15 Ouverture, buts du cours
09.15 - 10.45 Introduction au concept Maitland
11.00 - 12.30 Stades du mouvement passif
13.30 - 15.00 Anatomie de surface
15.15 - 18. 30 Examen subjectif du rachis lombaire
Jour 2
08.30 – 10.00 Rachis lombaire: rappel anatomique et pathophysiologique
10.00 – 10.30 Communication, planification de l'examen physique,
10.45 – 12.30 Examen physique du rachis lombaire
13.30 – 18.30 Examen physique du rachis lombaire évaluation, tenue du dossier
Jour 3
08.30 – 10.30 Diagramme de mouvement
10.30 – 12.30 Rachis lombaire: neurodynamisme théorie et pratique
13.30 – 18.30 Rachis lombaire : palpation, PPIVM'S, techniques de traitement, management
Jour 4
08.30 – 10.00 Hanche : examen subjectif
10.15 – 12.30 Hanche : examen subjectif et physique
13.30 – 18.30 Rachis thoracique: techniques et progression de traitement
Jour 5
08.30 – 10.30 Rachis cervical, examen subjectif (C/O Cx)
10.45 – 13.00 Rachis cervical, examen physique (P/=20pxE Cx)
13.00 Fin de la première semaine
Deuxième semaine
Jour 1
09.00 – 10.30 Rachis cervical : raisonnement clinique
10.45 – 12.30 Rachis cervical : examen physique (P=20px/E Cx)
13.30 – 15.00 Démonstration de patient
15.15 – 18.30 Rachis cervical : neurodynamisme, théorie et pratique
Jour 2
08.30 – 10.30 Rachis cervical : examen physique
10.45 – 12.30 Rachis cervical : mouvements accessoires, différenciation
13.30 – 14.30 Réévaluation et traitement du patient de démonstration
14.30 – 15.30 Rachis cervical : examen physique
15.45 – 18.30 Rachis cervical : techniques de traitement 
Jour 3
08.30 – 09.00 Discussion et préparation pour les patients
09.00 – 10.30 Groupe A: traitement de patients, groupe B: brainstorming
10.30 – 12.00 Groupe B: traitement de patients, groupe A: brainstorming
12.00 – 12.30 Formulaire : raisonnement clinique
13.30 – 15.00 Complexe de l'épaule : examen subject(C/O G/H)
15.15 – 18.00 Complexe de l'épaule : examen physique (P/E G/H)
18.00 – 18.30 Formulaire : raisonnement clinique
Jour 4
08.30 – 09.00 Discussion et préparation pour les patients
09.00 – 10.15 Groupe A: traitement de patients, groupe B: brainstorming
10.15 – 11.30 Groupe B: traitement de patients, groupe A: brainstorming
11.30 – 12.30 Indications de traitement
13.30 – 14.30 Réévaluation et traitement du patient de la démonstration
14.30 – 16.45 Tests de différenciation du complexe  de l'épaule
17.00 – 18.30 Rachis thoracique: examen subjectif (C/O Tx)
Jour 5
08.30 – 09.00 Discussion et préparation pour les patients
09.00 – 10.15 Groupe A: traitement de patients, groupe B: brainstorming
10.15 – 11.30 Groupe B: traitement de patients, groupe A: brainstorming
11.30 – 13.00 Rachis thoracique: examen physique (PIE Tx)
13.00 Fin de la deuxième semaine
Troisième semaine
Jour 1
09.00– 10.30 Articulation sacro-iliaque : examen subjectif, raisonnement clinique
10.45 – 12.30 Articulation sacro-iliaque : examen physique
13.30 – 15.00 Démonstration de patient
15.15 – 18.30 Articulation sacro-iliaque : examen physique et traitement
Jour 2
08.30 – 09.00 Discussion et préparation pour les patients
09.00 – 10.30 Groupe A: traitement de patients, groupe B: brainstorming
10.30 – 12.00 Groupe B: traitement de patients, groupe A: brainstorming
12.00 – 12.30 Formulaire : raisonnement clinique
13.30 – 14.30 Réévaluation et traitement du patient de démonstration
14.30 – 16.15 Hanche : tests de différenciation
16.30 – 18.30 Rachis lombaire : mouvements combinés
Jour 3
08.30 – 09.00 Discussion et préparation pour les patients
09.00 – 10.15 Groupe A: traitement de patients, groupe B: brainstorming
10.15 – 11.30 Groupe B: traitement de patients, groupe A: brainstorming
11.30 – 12.30 Genou : examen subjectif
13.30 – 18.30 Genou : examen physique
Jour 4
08.30 – 09.00 Discussion et préparation pour les patients
09.00 – 10.15 Groupe A: traitement de patients, groupe B: brainstorming
10.15 – 11.30 Groupe B: traitement de patients, groupe A: brainstorming
11.30 – 12.30 Genou : traitement et progression de traitement
13.30 – 14.30 Réévaluation et traitement du patient de démonstration
14.30 – 15.30 Pied : examen subjectif
15.45 – 18.30 Pied : examen physique
Jour 5
08.30 – 09.00
Discussion et préparation pour les patients
09.00 – 10.15 Groupe A: traitement de patients, groupe B: brainstorming
10.15 – 11.30 Groupe B: traitement de patients, groupe A: brainstorming
11.30 – 13.00 Tests de différentiation, questions
13.00 Fin de la troisième semaine
Quatrième semaine
Jour 1 09.00- 10.30 Concept Maitland : raisonnement clinique
10.45 - 12.30 Coude : examen subjectif
13.30 - 15.00 Démonstration de patient
15.15 - 18.30 Coude : examen physique
Jour 2
08.30 - 09.00 Discussion et préparation pour les patients
09.00 – 10.30 Groupe A: traitement de patients, groupe B: brainstorming
10.30 – 12.00 Groupe B: traitement de patients, groupe A: brainstorming
12.00 – 12.30 Formulaire : raisonnement clinique
13.30 – 14.30 Réévaluation et traitement du patient de démonstration
14.30 - 15.30 Main: examen subjectif
15.45 – 18.30 Main, poignet : examen physique
Jour 3
08.30 – 09.00 Discussion et préparation pour les patients
09.00 – 10.15 Groupe A: traitement de patients, groupe B: brainstorming
10.15 – 11.30 Groupe B: traitement de patients, groupe A: brainstorming 
11.30 – 12.30 Rachis cervical supérieur: biomécanique
13.30 – 18.30 Rachis cervical PPIVM'S Cx sup., examen et traitement
Jour 4
8.30 – 09.00=20 Discussion et préparation pour les patients
09.00 – 10.15 Groupe A: traitement de patients, groupe B: brainstorming
10.15 – 11.30 Groupe B: traitement de patients, groupe A:  brainstorming
11.30 – 12.30 Articulation temporo-mandibulaire : examen subjectif
13.30 – 14.30 Réévaluation et traitement du patient de démonstration
14.30 – 16.30 Articulation temporo-mandibulaire : examen physique
16.45 – 18.30 Epaule, coude, main, poignet : test de différenciation
Jour 5
08.30 – 09.00 Discussion et préparation pour les patients
09.00 – 10.00 Groupe A: traitement de patients, groupe B: vidéo
10.00 – 11.00 Groupe B: traitement de patients, groupe A: vidéo
11.00 – 12.00 PIVM'S C7/T412.00 – 13.00 Mobilisation scapulo/thoracique
13.00 Fin de la quatrième semaine et du niveau 1
 
Objectifs de la formation
8
Prérequis
MKDE

M'inscrire à la formation

Veuillez choisir, dans le module correspondant, la formation désirée.
Si vous êtes libéral, sélectionnez "particulier" pour votre "situation".
Si vous êtes pris en charge par une entreprise, sélectionnez "organisation".

Pour les CYCLES LONGS, sélectionner uniquement le module du 1er séminaire. Nous vous enverrons le contrat pour l'intégralité du cycle.

Si une formation est absente du listing ci dessous, nous contacter.
Détail des horaires :
Ajouter au panier
MODE D'EMPLOI
Veuillez choisir, dans le module correspondant, la formation désirée.
Si vous êtes libéral, sélectionnez "particulier" pour votre "situation".
Si vous êtes pris en charge par une entreprise, sélectionnez "organisation".

Pour les CYCLES LONGS, sélectionner uniquement le module du 1er séminaire. Nous vous enverrons le contrat pour l'intégralité du cycle.

Si une formation est absente du listing ci dessous, nous contacter.
Prochaines Sessions
  • 25/01/21 13:00 → 29/01/21 13:30
    DOLE

Retour au site web du centre